Вт, 19.03.2024, 07:53
Приветствуем Вас, Гость | RSS

Мини-чат
Новые сообщения
  • Digital mode на 144 мгц (0)

  • Партизанский радист (13)

  • СОГЛАСОВАНИЕ ТРАНСИВЕРА с УМ. (0)

  • Новости CQHAM
    Статистика
    Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » КВ и УКВ » Техническая мастерская » ESR метр, приставка в мультиметр. (ESR)
    ESR метр, приставка в мультиметр.
    UA3YHGДата: Вт, 07.07.2020, 14:04 | Сообщение # 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 36
    Статус: Оффлайн
    Приветствую всех одноклюбников! Сегодня речь пойдёт о приставке на одном транзисторе в любой цифровой мультиметр, при помощи которой вы сможете с лёгкостью найти не исправный электролитический конденсатор. Конечно на рынке появилось масса готовых приборов, можно купить готовый, а можно за один вечер спаять и самому. Цифровой мультиметр есть наверное у каждого уважающего себя радиолюбителя! Итак ближе к делу!!!
    Вот схема:

    Как вы видите всё просто. Самая сложная деталь это намотать трансформатор на кольце (или на чём угодно).  Вот я сделал измерения обмоток этого трнсформатора, зная эти величины подгоните под них и всё заработает, если негде померить то мотайте на кольце К10*6*5 1000нн 120витков и 12.
    Величина первичной обмотки у меня вышла 9,2 миллигенри
    На вторичной 246 микрогенри
    Как я уже сказал, вмонтировать его можно в любом мультиметре, что бы найти нужную ножку на АЦП вот вам осциллограмма:
    И наконец если вам интересно посмотреть как я это всё делал, как он работает на практике, как его настроить, то заходите на YouTube и смотрите моё видео (там же в комментариях можете задать вопрос, если что то не понятно): https://www.youtube.com/watch?v=xq8N5nePuWc  Там же вы найдёте ещё разные самоделки и ремонты! 
    UA3YHG  73!!!!!!
    Прикрепления: 7080159.jpg (58.1 Kb) · 7109496.gif (66.0 Kb)
     
    Форум » КВ и УКВ » Техническая мастерская » ESR метр, приставка в мультиметр. (ESR)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: